Statistiche

Con 29 vittorie la squadra più vittoriosa è Inter; con 19 pareggi la squadra con più X è Udinese; con 25 sconfitte la squadra più perdente è Salernitana.

Con 89 gol fatti la squadra più prolifica è Inter; con 81 gol subiti la squadra con la porta più battuta è Salernitana; con 67 gol la squadra con la maggior differenza reti è Inter.

38a giornata

Domenica 26 Maggio 2024

Atalanta - Torino3-0
Cagliari - Fiorentina2-3
Empoli - Roma2-1
Frosinone - Udinese0-1
Genoa - Bologna2-0
Juventus - Monza2-0
Lazio - Sassuolo1-1
Milan - Salernitana3-3
Napoli - Lecce0-0
Verona - Inter2-2

Classifica

Generale
SquadrePtGVNPGFGS DRMI
1Inter9438297289226718
2Milan75382297764927-1
3Juventus713819145543123-5
4Atalanta693721610703931-4
5Bologna683818146543222-8
6Roma633818911654619-13
7Lazio613818713493910-15
8Fiorentina573716912584414-18
9Napoli533813141155487-23
10Torino533813141136360-23
11Genoa493812131345450-27
12Monza45381112153951-12-31
13Verona3838911183851-13-38
14Lecce3838814163254-22-38
15Udinese3738619133753-16-39
16Empoli363899202954-25-40
17Cagliari3638812184268-26-40
18Frosinone3538811194469-25-41
19Sassuolo303879224375-32-46
20Salernitana1738211253281-49-59

Legenda

Campione / Promossa
Playoff / Champions League
Europa League
Conference League
Retrocessa
Playout
PtPunti
GGiocate
VVinte
NPareggiate
PPerse
GFGol fatti
GSGol subiti
DRDifferenza reti
MIMedia inglese