Statistiche

Con 22 vittorie la squadra più vittoriosa è Juve Stabia; con 17 pareggi la squadra con più X è Cerignola; con 23 sconfitte la squadra più perdente è Brindisi.

Con 62 gol fatti la squadra più prolifica è Avellino; con 64 gol subiti la squadra con la porta più battuta è Brindisi; con 33 gol le squadre con la maggior differenza reti sono Avellino e Juve Stabia.

1a giornata

Domenica 3 Settembre 2023

Avellino - Latina0-2
Casertana - Monopoli1-1
Catania - Crotone0-1
Cerignola - ACR Messina2-2
Francavilla - Picerno0-1
Giugliano - Sorrento1-0
Monterosi - Juve Stabia1-3
Potenza - Brindisi2-1
Taranto - Foggia2-0
Turris - Benevento3-1

Classifica

Generale
SquadrePtGVNPGFGS DRMI
1Juve Stabia7938221335724333
2Avellino69382099622933-7
3Benevento663818128453312-10
4Taranto (-4)65382099463115-7
5Casertana653817147513813-11
6Picerno5838151310534013-18
7Cerignola53381217954468-23
8Giugliano5338158154447-3-23
9Crotone523813131254477-24
10Latina5138149154451-7-25
11Foggia4838139164044-4-28
12Sorrento4838139163947-8-28
13Catania45381291739381-31
14ACR Messina45381112154149-8-31
15Turris44381111164657-11-32
16Potenza43381013153847-9-33
17Monopoli42381012164151-10-34
18Monterosi3538811194362-19-41
19Francavilla3538811193050-20-41
20Brindisi (-4)253878232864-36-47

Legenda

Campione / Promossa
Playoff / Champions League
Europa League
Conference League
Retrocessa
Playout
PtPunti
GGiocate
VVinte
NPareggiate
PPerse
GFGol fatti
GSGol subiti
DRDifferenza reti
MIMedia inglese