Statistiche

Con 23 vittorie la squadra più vittoriosa è Alcione Milano; con 15 pareggi le squadre con più X sono Albenga, Chieri e Gozzano; con 26 sconfitte le squadre più perdenti sono Borgosesia e Pont Donnaz.

Con 70 gol fatti la squadra più prolifica è Alcione Milano; con 67 gol subiti la squadra con la porta più battuta è Borgosesia; con 43 gol la squadra con la maggior differenza reti è Alcione Milano.

1a giornata

Domenica 10 Settembre 2023

Alcione Milano - RG Ticino3-2
Borgosesia - Albenga1-1
Bra - Varese0-0
Chisola - Sanremese0-2
Derthona - Pont Donnaz3-0
Gozzano - Alba1-2
Lavagnese - Fezzanese2-2
Pinerolo - Chieri3-2
Vado - Asti0-1
Vogherese - Ligorna3-0 (tav.)

Classifica

Generale
SquadrePtGVNPGFGS DRMI
1Alcione Milano7938231057027433
2Chisola72382198643727-4
3Varese663818128493316-10
4Vado653817147512823-11
5RG Ticino653818119583820-11
6Bra653818119473017-11
7Ligorna63381712944377-13
8Asti593816111142339-17
9Albenga (-2)583815158513318-16
10Sanremese523813131234331-24
11Fezzanese5138149154250-8-25
12Gozzano45381015133538-3-31
13Lavagnese44381111164647-1-32
14Vogherese42381012164257-15-34
15Derthona4138914153452-18-35
16Chieri3938815153952-13-37
17Pinerolo3738813172544-19-39
18Alba3738107213963-24-39
19Pont Donnaz223857262563-38-54
20Borgosesia223857262567-42-54

Legenda

Campione / Promossa
Playoff / Champions League
Europa League
Conference League
Retrocessa
Playout
PtPunti
GGiocate
VVinte
NPareggiate
PPerse
GFGol fatti
GSGol subiti
DRDifferenza reti
MIMedia inglese