Statistiche

Con 20 vittorie le squadre più vittoriose sono Campobasso e L'Aquila; con 17 pareggi la squadra con più X è Forsempronese; con 20 sconfitte la squadra più perdente è Matese.

Con 57 gol fatti le squadre più prolifiche sono Sambenedettese e Vigor Senigallia; con 60 gol subiti la squadra con la porta più battuta è Monterotondo; con 26 gol la squadra con la maggior differenza reti è Campobasso.

1a giornata

Domenica 10 Settembre 2023

Atletico Ascoli - Chieti0-0
Avezzano - Forsempronese1-1
Campobasso - Monterotondo3-1
Fano - Vastogirardi0-0
L'Aquila - Matese2-0
Roma City - S.N. Notaresco6-1
Sora - Sambenedettese1-3
Tivoli - United Riccione3-0
Vigor Senigallia - Termoli3-1

Classifica

Generale
SquadrePtGVNPGFGS DRMI
1Campobasso7034201045529262
2L'Aquila683420864022180
3Avezzano59341789503317-9
4Sambenedettese583415136573621-10
5Roma City5234141010563719-16
6Atletico Ascoli50341214839336-18
7Vigor Senigallia493413101157507-19
8Chieti483412121035341-20
9S.N. Notaresco45341112113738-1-23
10Termoli43341110133036-6-25
11Sora413410111337370-27
12Forsempronese4134817928280-27
13Monterotondo4134125174260-18-27
14United Riccione3734107174851-3-31
15Tivoli3734107173855-17-31
16Fano3234614143549-14-36
17Vastogirardi293478192651-25-39
18Matese263468202051-31-42

Legenda

Campione / Promossa
Playoff / Champions League
Europa League
Conference League
Retrocessa
Playout
PtPunti
GGiocate
VVinte
NPareggiate
PPerse
GFGol fatti
GSGol subiti
DRDifferenza reti
MIMedia inglese